Era uma vez no "The West": mudanças entre as edições
Ir para navegação
Sem resumo de edição |
|||
(6 revisões intermediárias por 3 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 31: | Linha 31: | ||
|[[Arquivo:Estação de Saltwater_Icon.png|80px|left]] '''Estação de Saltwater'''<br>[[Arquivo:Saltwater_Mapa.png]] | |[[Arquivo:Estação de Saltwater_Icon.png|80px|left]] '''Estação de Saltwater'''<br>[[Arquivo:Saltwater_Mapa.png]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Esconderijo do Cheyenne_Icon.png|80px|left]] '''Esconderijo do Cheyenne'''<br> [[Arquivo: | |[[Arquivo:Esconderijo do Cheyenne_Icon.png|80px|left]] '''Esconderijo do Cheyenne'''<br> [[Arquivo:Esconderijo_do_Cheyenne_mapa.png|240px]] | ||
|[[Arquivo:Companhia ferroviária Mortimer_Icon.png|80px]] '''Companhia ferroviária Mortimer'''<br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png]] | |[[Arquivo:Companhia ferroviária Mortimer_Icon.png|80px]] '''Companhia ferroviária Mortimer'''<br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png]] | ||
|- | |- | ||
Linha 46: | Linha 46: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:1995''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:1995''' | ||
|Encontra o Chayenne | |Encontra o Chayenne | ||
Linha 52: | Linha 52: | ||
|'''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Rancho Saltwater'' <br> '''Concluir:''' <br> ID:2005 [[Arquivo:Não.png]] | |'''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Rancho Saltwater'' <br> '''Concluir:''' <br> ID:2005 [[Arquivo:Não.png]] | ||
| 200 [[Arquivo:XP.png|left]] | | 200 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID:1996''' | |[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID:1996''' | ||
|O homem sem nome | |O homem sem nome | ||
Linha 58: | Linha 59: | ||
|[[Arquivo:Giz.png|40px]] <br> <small>'''''Giz'''''</small> x 10 | |[[Arquivo:Giz.png|40px]] <br> <small>'''''Giz'''''</small> x 10 | ||
| 200 [[Arquivo:XP.png|left]] | | 200 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID:1997''' | |[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID:1997''' | ||
|Apanhar o comboio | |Apanhar o comboio | ||
Linha 78: | Linha 80: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:1998''' | |[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:1998''' | ||
|Chegada a Saltwater | |Chegada a Saltwater | ||
Linha 97: | Linha 99: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:1999''' | |[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:1999''' | ||
|Chegada a Saltwater | |Chegada a Saltwater | ||
Linha 116: | Linha 118: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:2000''' | |[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:2000''' | ||
|Chegada a Saltwater | |Chegada a Saltwater | ||
Linha 135: | Linha 137: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:2001''' | |[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:2001''' | ||
|Chegada a Saltwater | |Chegada a Saltwater | ||
Linha 152: | Linha 154: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:2002''' | |[[Arquivo:Estação_de_Saltwater.png]]'''ID:2002''' | ||
|A escolta | |A escolta | ||
Linha 158: | Linha 160: | ||
|'''Distância <br> percorrida:''' <br> 50000 | |'''Distância <br> percorrida:''' <br> 50000 | ||
|55 [[Arquivo:XP.png]] | |55 [[Arquivo:XP.png]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2003''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2003''' | ||
|O desaparecimento | |O desaparecimento | ||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Rancho Saltwater'' | | '''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Rancho Saltwater'' | ||
|'''Ter:''' [[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> <br> [[Arquivo:Pedaço de tecido.png]]<br> <small>''Pedaço de tecido''</small> | |'''Ter:''' <br> [[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> <br> [[Arquivo:Pedaço de tecido.png]]<br> <small>''Pedaço de tecido''</small> | ||
|177 [[Arquivo:XP.png]] | |177 [[Arquivo:XP.png]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Aviso.png|center]] | |[[Arquivo:Aviso.png|center]] | ||
| | | | ||
Linha 170: | Linha 174: | ||
|[[Arquivo:Extração_de_ferro.png|Exploração de ferro]]<br> (nvl-40) | |[[Arquivo:Extração_de_ferro.png|Exploração de ferro]]<br> (nvl-40) | ||
|[[Arquivo:Pedaço de tecido.png]]<br> <small>''Pedaço de tecido''</small> | |[[Arquivo:Pedaço de tecido.png]]<br> <small>''Pedaço de tecido''</small> | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Aviso.png|center]] | |[[Arquivo:Aviso.png|center]] | ||
| | | | ||
Linha 176: | Linha 181: | ||
|[[Arquivo:Perseguir_bandidos.png|Perseguir bandidos]]<br> (nvl-69) | |[[Arquivo:Perseguir_bandidos.png|Perseguir bandidos]]<br> (nvl-69) | ||
|[[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> | |[[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2004''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2004''' | ||
|Um pedaço de tecido | |Um pedaço de tecido | ||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Rancho Saltwater'' | | '''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Rancho Saltwater'' | ||
|'''Ter:''' [[Arquivo:Pista sobre o sequestrador.png]] <small>''Pista sobre o sequestrador''</small> | |'''Ter:''' [[Arquivo:Pista sobre o sequestrador.png]] <br> <small>''Pista sobre o sequestrador''</small> | ||
|360 [[Arquivo:XP.png|left]] | |360 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Aviso.png|center]] | |[[Arquivo:Aviso.png|center]] | ||
| | | | ||
|'''Equipar:''' [[Arquivo:Pedaço de tecido.png]]<br> <small>''Pedaço de tecido''</small> | |'''Equipar:''' <br>[[Arquivo:Pedaço de tecido.png]]<br> <small>''Pedaço de tecido''</small> | ||
|[[Arquivo:Trabalhar_como_xerife.png|Trabalhar como xerife]]<br> (nvl-73) | |[[Arquivo:Trabalhar_como_xerife.png|Trabalhar como xerife]]<br> (nvl-73) | ||
|[[Arquivo:Pista sobre o sequestrador.png]] <small>''Pista sobre o sequestrador''</small> | |[[Arquivo:Pista sobre o sequestrador.png]] <br> <small>''Pista sobre o sequestrador''</small> | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Esconderijo do Cheyenne.png]] '''ID:2005''' | |[[Arquivo:Esconderijo do Cheyenne.png]] '''ID:2005''' | ||
|Encontro com o Chayenne | |Encontro com o Chayenne | ||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo: | | '''Local:''' <br> [[Arquivo:Esconderijo_do_Cheyenne_mapa.png|center|120px]] ''Esconderijo do Cheyenne'' | ||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Esconderijo do Cheyenne.png|30px]]<br> <small>'''''Chayenne suspeito'''''</small></center> | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Esconderijo do Cheyenne.png|30px]]<br> <small>'''''Chayenne suspeito'''''</small></center> | ||
|200 [[Arquivo:XP.png|left]] | |200 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2006''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2006''' | ||
|Ao encontro da Jenny | |Ao encontro da Jenny | ||
Linha 200: | Linha 209: | ||
|<center>[[Arquivo:Proteger_a_diligência.png|Proteger a diligência]]<br> (nvl-59)<br>[[Arquivo:Horas.png|left]] 9 horas </center> | |<center>[[Arquivo:Proteger_a_diligência.png|Proteger a diligência]]<br> (nvl-59)<br>[[Arquivo:Horas.png|left]] 9 horas </center> | ||
|340 [[Arquivo:XP.png|left]] | |340 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2007''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2007''' | ||
|Salvar a Jenny | |Salvar a Jenny | ||
Linha 219: | Linha 229: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2008''' | |[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2008''' | ||
|Obter informações de forma pacífica | |Obter informações de forma pacífica | ||
|'''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Companhia ferroviária Mortimer'' <br> '''Não Aceitar:''' <br>ID:2009 [[Arquivo:Não.png]] | |'''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Companhia ferroviária Mortimer'' <br> '''Não Aceitar:''' <br>ID:2009 [[Arquivo:Não.png]] | ||
|'''Equipar:''' <br> [[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> <br> '''Ter:''' <br> [[Arquivo: | |'''Equipar:''' <br> [[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> <br> '''Ter:''' <br> [[Arquivo:Táticas.png|40px]] <small> ''Táticas'' </small> x 50 <br> (com bónus) | ||
|255 [[Arquivo:XP.png|left]] | |255 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2009''' | |[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2009''' | ||
|Obter informações de forma pacífica | |Obter informações de forma pacífica | ||
Linha 231: | Linha 242: | ||
|'''Equipar:''' <br> [[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> <br> '''Ter:''' <br> [[Arquivo:Aparência.png|40px]] <small> ''Aparência'' </small> x 50 <br> (com bónus) | |'''Equipar:''' <br> [[Arquivo:Modelo de estação de comboios.png]]<br> <small>''Modelo de estação de comboios''</small> <br> '''Ter:''' <br> [[Arquivo:Aparência.png|40px]] <small> ''Aparência'' </small> x 50 <br> (com bónus) | ||
|255 [[Arquivo:XP.png|left]] | |255 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2010''' | |[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2010''' | ||
|Ao encontro da Jenny | |Ao encontro da Jenny | ||
Linha 251: | Linha 263: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2011''' | |[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2011''' | ||
|Liberdade de forma violenta | |Liberdade de forma violenta | ||
|'''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Companhia ferroviária Mortimer'' <br> '''Não Aceitar:''' <br>ID:2012 [[Arquivo:Não.png]] | |'''Local:''' <br> [[Arquivo:Saltwater_Mapa.png|center|120px]] ''Companhia ferroviária Mortimer'' <br> '''Não Aceitar:''' <br>ID:2012 [[Arquivo:Não.png]] | ||
|'''Derrotar''' <br> [[Arquivo: | |'''Derrotar''' <br> [[Arquivo:Presidente da Câmara de Newport.png]]<br> <small>'''''Segurança'''''</small> <br> '''Desmaiar NPC:''' 1 | ||
|345 [[Arquivo:XP.png|left]] | |345 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2012''' | |[[Arquivo:Companhia_ferroviária_Mortimer.png|center]] '''ID:2012''' | ||
|Liberdade de forma violenta | |Liberdade de forma violenta | ||
Linha 263: | Linha 276: | ||
|'''Ter''' <br> [[Arquivo:Contrabando.png]]<br> <small>''Contrabando''</small> <br> x 10 | |'''Ter''' <br> [[Arquivo:Contrabando.png]]<br> <small>''Contrabando''</small> <br> x 10 | ||
|345 [[Arquivo:XP.png|left]] | |345 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2013''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2013''' | ||
|Construir a estação | |Construir a estação | ||
Linha 283: | Linha 297: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2014''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2014''' | ||
|Consegue dinheiro suficiente pelo modo aventureiro | |Consegue dinheiro suficiente pelo modo aventureiro | ||
Linha 289: | Linha 303: | ||
|<center>[[Arquivo:Dólar.png|left]] 5000 <br>[[Arquivo:Caçador de prémios.png|Caçador de recompensas]]<br> (nvl-76)<br>[[Arquivo:Horas.png|left]] 10 horas </center> | |<center>[[Arquivo:Dólar.png|left]] 5000 <br>[[Arquivo:Caçador de prémios.png|Caçador de recompensas]]<br> (nvl-76)<br>[[Arquivo:Horas.png|left]] 10 horas </center> | ||
|365 [[Arquivo:XP.png|left]] | |365 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2015''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2015''' | ||
|Consegue dinheiro suficiente pelo modo aventureiro | |Consegue dinheiro suficiente pelo modo aventureiro | ||
Linha 306: | Linha 321: | ||
! Recompensa | ! Recompensa | ||
|- | |-align="center" | ||
|[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2016''' | |[[Arquivo:Rancho_Saltwater.png]] '''ID:2016''' | ||
|Liberta o Chayenne | |Liberta o Chayenne | ||
Linha 312: | Linha 327: | ||
|<center>[[Arquivo:Transportar_prisioneiros.png|Transporte de prisioneiros]]<br> (nvl-59)<br>[[Arquivo:Horas.png|left]] 2 horas </center> | |<center>[[Arquivo:Transportar_prisioneiros.png|Transporte de prisioneiros]]<br> (nvl-59)<br>[[Arquivo:Horas.png|left]] 2 horas </center> | ||
|356 [[Arquivo:XP.png|left]] | |356 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Calvin.png]] '''ID:2017''' | |[[Arquivo:Calvin.png]] '''ID:2017''' | ||
|O jogo | |O jogo | ||
Linha 318: | Linha 334: | ||
|'''Ter:''' [[Arquivo:Jogo de poker envenenado.png]] <small> ''Jogo de poker envenenado'' </small> | |'''Ter:''' [[Arquivo:Jogo de poker envenenado.png]] <small> ''Jogo de poker envenenado'' </small> | ||
|155 [[Arquivo:XP.png|left]] | |155 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Aviso.png|center]] | |[[Arquivo:Aviso.png|center]] | ||
| | | | ||
Linha 324: | Linha 341: | ||
|[[Arquivo:Caçar_cascavéis.png|Caçar cascavéis]] <br> (nvl-80) | |[[Arquivo:Caçar_cascavéis.png|Caçar cascavéis]] <br> (nvl-80) | ||
|[[Arquivo:Jogo de poker envenenado.png]] <small> ''Jogo de poker envenenado'' </small> | |[[Arquivo:Jogo de poker envenenado.png]] <small> ''Jogo de poker envenenado'' </small> | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Calvin.png]] '''ID:2018''' | |[[Arquivo:Calvin.png]] '''ID:2018''' | ||
|O jogo | |O jogo | ||
Linha 330: | Linha 348: | ||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Calvin.png|30px]]<br> <small>'''''Calvin'''''</small></center> | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Calvin.png|30px]]<br> <small>'''''Calvin'''''</small></center> | ||
|565 [[Arquivo:XP.png|left]] | |565 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |||
|-align="center" | |||
|[[Arquivo:Calvin.png]] '''ID:2019''' | |[[Arquivo:Calvin.png]] '''ID:2019''' | ||
|Uma peça do puzzle | |Uma peça do puzzle |
Edição atual tal como às 15h05min de 5 de agosto de 2017
Era uma vez no The West (ID:115)
Esta aventura pode ser iniciada a partir do nível 70.
Produtos necessários
Giz x10 |
Contrabando x10 |
Bilhete de trem x10 | |
Depende da profissão: | |||
Cozinheiro: Geléia x5 |
Vendedor de tônico: Ácido Sulfúrico x5 |
Ferreiro: Peso de pedra x5 |
Seleiro: concentrado x5 |
Localização dos NPCs
Rancho Saltwater |
Estação de Saltwater |
Esconderijo do Cheyenne |
Companhia ferroviária Mortimer |
Calvin |
Tabela da aventura
Empregador | Nome da Aventura | Pré-requisitos | Requerimentos | Recompensa |
---|---|---|---|---|
ID:1995 | Encontra o Chayenne | Nível: 70 Concluir: ID:2004 |
Local: Rancho Saltwater Concluir: ID:2005 |
200 |
ID:1996 | O homem sem nome | Concluir: Jogar contra as regras | Giz x 10 |
200 |
ID:1997 | Apanhar o comboio | Concluir: ID:1998 ou ID:1999 ou ID:2000 ou ID:2001 |
200 |
- ATENÇÃO: Terá de seguir a opção de acordo com a sua profissão
Cozinheiro de Campo
Vendedor de Tônico
Ferreiro
Seleiro
- ATENÇÃO: Tem de escolher uma das seguintes opções: ID:2008 ou ID:2009
- ATENÇÃO: Tem de escolher uma das seguintes opções: ID:2011 ou ID:2012
- ATENÇÃO: Tem de escolher uma das seguintes opções: ID:2014 ou ID:2015
Recompensas