Ferreiro: mudanças entre as edições
Ir para navegação
(Criou página com '==Receitas== !Nome !Materiais !Resultado !Pontos de forja necessários |- |Instruções: Afie uma lâmina |Pedra 1/1<br />Algodão 1/1 |Arma afiada |0 |- |Instruções: Criar uma...') |
|||
Linha 1: | Linha 1: | ||
==Receitas== | ==Receitas== | ||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" width="590px" | |||
!Nome | !Nome | ||
!Materiais | !Materiais | ||
Linha 139: | Linha 140: | ||
|Armadura moderna | |Armadura moderna | ||
|550 | |550 | ||
|} | |||
==Itens forjados== | |||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" width="590px" | |||
!Nome | |||
!Receita | |||
!Efeito | |||
!Valor de venda | |||
!Valor de compra | |||
|- | |||
|Arma afiada | |||
|Instruções: Afie uma lâmina | |||
| +10-20 Dano | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Panela | |||
|Instruções: Criar uma panela | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Ferro fundido | |||
|Instruções: Derreta ferro | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Faca | |||
|Instruções: Criar uma faca | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Grafite | |||
|Instruções: Extrair grafite | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Pó de grafite | |||
|Instruções: Preparar pó de grafite | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Lubrificante de grafite | |||
|Instruções: Misturar lubrificante de grafite | |||
| +20-40 Dano | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Baioneta | |||
|Instruções: Criar uma baioneta | |||
| +25-75 Dano | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Peso de pedra | |||
|Instruções: Prepare uma pedra | |||
| +15-25 Dano | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Aço | |||
|Instruções: Aço fundido | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Chumbo fundido | |||
|Instruções: Derreter chumbo | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Bigorna | |||
|Instruções: Criar uma bigorna | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Estatueta de chumbo | |||
|Instruções: Criar estatueta de chumbo | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Mármore macio | |||
|Instruções: Trabalhar mármore | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Rebites | |||
|Instruções: Produção de rebites | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Proteção de punho | |||
|Instruções: Crie uma empunhadura | |||
| +20-30 Dano | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Resfriamento de pano | |||
|Instruções: Crie uma pano de arrefecimento | |||
| +3 Ataque na batalha de forte | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Corrente de arma | |||
|Instruções: Criar uma corrente de arma | |||
| +3 Defesa na batalha de forte | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Punho | |||
|Instruções: Criar um cabo | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Molde de revólver | |||
|Instruções: Criar um molde de revólver | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Lâmina de aço | |||
|Instruções: Montar uma lâmina de aço | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Ornamento | |||
|Instruções: Faça um ornamento | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Geode fechado | |||
|Instruções: Abra um geode | |||
| | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Pedra de polimento | |||
|Instruções: Crie um pedra de polimento | |||
| +30-50 Dano | |||
|$50 | |||
|$100 | |||
|- | |||
|Parafusos inoxidáveis | |||
|Instruções: Preparar parafusos resistentes à ferrugem | |||
| | |||
|$141 | |||
|$282 | |||
|- | |||
|Cantil | |||
|Instruções: Criar frasco de bolso | |||
| +40-40 Dano | |||
|$309 | |||
|$618 | |||
|- | |||
|Armadura moderna | |||
|Instruções: Criar uma armadura moderna | |||
| +4 Defesa na batalha de forte<br />Bônus de pontos de saúde: 10% | |||
|$218 | |||
|$436 | |||
|} | |} | ||
Edição das 13h40min de 9 de dezembro de 2011
Receitas
Nome | Materiais | Resultado | Pontos de forja necessários |
---|---|---|---|
Instruções: Afie uma lâmina | Pedra 1/1 Algodão 1/1 |
Arma afiada | 0 |
Instruções: Criar uma panela | Haste de ferro 1/1 Martelo 1/1 Couro 1/1 |
Panela | 0 |
Instruções: Derreta ferro | Haste de ferro 1/1 Carvão 1/1 Madeira 1/1 |
Ferro fundido | 0 |
Instruções: Criar uma faca | Martelo 1/1 Madeira 1/1 Ferro fundido 1/1 Pedra 1/1 |
Faca | 0 |
Instruções: Extrair grafite | Carvão 1/1 | Grafite | 0 |
Instruções: Preparar pó de grafite | Grafite 1/1 | Pó de grafite | 10 |
Instruções: Misturar lubrificante de grafite | Pó de grafite 1/1 Lã 1/1 |
Lubrificante de grafite | 20 |
Instruções: Criar uma baioneta | Algodão 3/3 Couro 1/1 Faca 1/1 |
Baioneta | 50 |
Instruções: Prepare uma pedra | Pedra 2/2 Couro 1/1 Ferro fundido 1/1 |
Peso de pedra | 50 |
Instruções: Aço fundido | Carvão 3/3 Pedra 4/4 Ferro fundido 1/1 |
Aço | 100 |
Instruções: Derreter chumbo | Chumbo 3/3 Panela 1/1 Carvão vegetal 1/1 |
Chumbo fundido | 100 |
Instruções: Criar uma bigorna | Marreta 1/1 Grafite 1/1 Aço 1/1 Barril de pólvora 1/1 |
Bigorna | 100 |
Instruções: Criar estatueta de chumbo | Madeira 5/5 Chumbo 4/4 Carvão vegetal 1/1 |
Estatueta de chumbo | 150 |
Instruções: Trabalhar mármore | Pó de ouro 1/1 Resina 1/1 |
Mármore macio | 150 |
Instruções: Produção de rebites | Pregos 3/3 Martelo 1/1 |
Rebites | 150 |
Instruções: Crie uma empunhadura | Arame farpado 2/2 Pele de castor 2/2 |
Proteção de punho | 250 |
Instruções: Crie uma pano de arrefecimento | Lã 2/2 Rolo de arame 1/1 Copo de água 2/2 |
Resfriamento de pano | 250 |
Instruções: Criar uma corrente de arma | Rolo de arame 1/1 Pulseira de dentes 1/1 |
Corrente de arma | 250 |
Instruções: Criar um cabo | Chifre de vaca 1/1 Serra 1/1 Pregos 3/3 Resina 1/1 |
Punho | 300 |
Instruções: Criar um molde de revólver | Martelo 1/1 Carvão 2/2 Ferro fundido 1/1 Grafite 2/2 |
Molde de revólver | 350 |
Instruções: Montar uma lâmina de aço | Marreta 1/1 Carvão 2/2 Aço 1/1 |
Lâmina de aço | 350 |
Instruções: Faça um ornamento | Pó de ouro 1/1 | Ornamento | 350 |
Instruções: Abra um geode | Pedra 2/2 Serra 1/1 Marreta 1/1 |
Geode fechado | 400 |
Instruções: Crie um pedra de polimento | Pedra 2/2 Óleo 2/2 Pele de búfalo 2/2 |
Pedra de polimento | 450 |
Instruções: Preparar parafusos resistentes à ferrugem | Chumbo fundido 1/1 Aço 1/1 Copo de água 1/1 |
Parafusos inoxidáveis | 500 |
Instruções: Criar frasco de bolso | Lâmina de aço 1/1 Prata 1/1 Bigorna 1/1 |
Cantil | 525 |
Instruções: Criar uma armadura moderna | Ferro fundido 2/2 Rebites 1/1 Bigorna 1/1 |
Armadura moderna | 550 |
Itens forjados
Nome | Receita | Efeito | Valor de venda | Valor de compra |
---|---|---|---|---|
Arma afiada | Instruções: Afie uma lâmina | +10-20 Dano | $50 | $100 |
Panela | Instruções: Criar uma panela | $50 | $100 | |
Ferro fundido | Instruções: Derreta ferro | $50 | $100 | |
Faca | Instruções: Criar uma faca | $50 | $100 | |
Grafite | Instruções: Extrair grafite | $50 | $100 | |
Pó de grafite | Instruções: Preparar pó de grafite | $50 | $100 | |
Lubrificante de grafite | Instruções: Misturar lubrificante de grafite | +20-40 Dano | $50 | $100 |
Baioneta | Instruções: Criar uma baioneta | +25-75 Dano | $50 | $100 |
Peso de pedra | Instruções: Prepare uma pedra | +15-25 Dano | $50 | $100 |
Aço | Instruções: Aço fundido | $50 | $100 | |
Chumbo fundido | Instruções: Derreter chumbo | $50 | $100 | |
Bigorna | Instruções: Criar uma bigorna | $50 | $100 | |
Estatueta de chumbo | Instruções: Criar estatueta de chumbo | $50 | $100 | |
Mármore macio | Instruções: Trabalhar mármore | $50 | $100 | |
Rebites | Instruções: Produção de rebites | $50 | $100 | |
Proteção de punho | Instruções: Crie uma empunhadura | +20-30 Dano | $50 | $100 |
Resfriamento de pano | Instruções: Crie uma pano de arrefecimento | +3 Ataque na batalha de forte | $50 | $100 |
Corrente de arma | Instruções: Criar uma corrente de arma | +3 Defesa na batalha de forte | $50 | $100 |
Punho | Instruções: Criar um cabo | $50 | $100 | |
Molde de revólver | Instruções: Criar um molde de revólver | $50 | $100 | |
Lâmina de aço | Instruções: Montar uma lâmina de aço | $50 | $100 | |
Ornamento | Instruções: Faça um ornamento | $50 | $100 | |
Geode fechado | Instruções: Abra um geode | $50 | $100 | |
Pedra de polimento | Instruções: Crie um pedra de polimento | +30-50 Dano | $50 | $100 |
Parafusos inoxidáveis | Instruções: Preparar parafusos resistentes à ferrugem | $141 | $282 | |
Cantil | Instruções: Criar frasco de bolso | +40-40 Dano | $309 | $618 |
Armadura moderna | Instruções: Criar uma armadura moderna | +4 Defesa na batalha de forte Bônus de pontos de saúde: 10% |
$218 | $436 |
Itens forjados
Nome | Receita | Efeito | Valor de venda | Valor de compra |
---|---|---|---|---|
Arma afiada | Instruções: Afie uma lâmina | +10-20 Dano | $50 | $100 |
Panela | Instruções: Criar uma panela | $50 | $100 | |
Ferro fundido | Instruções: Derreta ferro | $50 | $100 | |
Faca | Instruções: Criar uma faca | $50 | $100 | |
Grafite | Instruções: Extrair grafite | $50 | $100 | |
Pó de grafite | Instruções: Preparar pó de grafite | $50 | $100 | |
Lubrificante de grafite | Instruções: Misturar lubrificante de grafite | +20-40 Dano | $50 | $100 |
Baioneta | Instruções: Criar uma baioneta | +25-75 Dano | $50 | $100 |
Peso de pedra | Instruções: Prepare uma pedra | +15-25 Dano | $50 | $100 |
Aço | Instruções: Aço fundido | $50 | $100 | |
Chumbo fundido | Instruções: Derreter chumbo | $50 | $100 | |
Bigorna | Instruções: Criar uma bigorna | $50 | $100 | |
Estatueta de chumbo | Instruções: Criar estatueta de chumbo | $50 | $100 | |
Mármore macio | Instruções: Trabalhar mármore | $50 | $100 | |
Rebites | Instruções: Produção de rebites | $50 | $100 | |
Proteção de punho | Instruções: Crie uma empunhadura | +20-30 Dano | $50 | $100 |
Resfriamento de pano | Instruções: Crie uma pano de arrefecimento | +3 Ataque na batalha de forte | $50 | $100 |
Corrente de arma | Instruções: Criar uma corrente de arma | +3 Defesa na batalha de forte | $50 | $100 |
Punho | Instruções: Criar um cabo | $50 | $100 | |
Molde de revólver | Instruções: Criar um molde de revólver | $50 | $100 | |
Lâmina de aço | Instruções: Montar uma lâmina de aço | $50 | $100 | |
Ornamento | Instruções: Faça um ornamento | $50 | $100 | |
Geode fechado | Instruções: Abra um geode | $50 | $100 | |
Pedra de polimento | Instruções: Crie um pedra de polimento | +30-50 Dano | $50 | $100 |
Parafusos inoxidáveis | Instruções: Preparar parafusos resistentes à ferrugem | $141 | $282 | |
Cantil | Instruções: Criar frasco de bolso | +40-40 Dano | $309 | $618 |
Armadura moderna | Instruções: Criar uma armadura moderna | +4 Defesa na batalha de forte Bônus de pontos de saúde: 10% |
$218 | $436 |