Jogo da Vida: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Linha 38: | Linha 38: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Henry_Walker.png|center]] '''ID: | |[[Arquivo:Henry_Walker.png|center]] '''ID:1100''' | ||
| | |Lustrar sapatos | ||
|<center> '''Nível:''' 10 <br> '''Classe de <br> personagem:''' [[Arquivo: | |<center> '''Nível:''' 10 <br> '''Classe de <br> personagem:''' [[Arquivo:Pistoleiro.png|40px]] <br> <small> Pistoleiro </small></center> | ||
| | |[[Arquivo:Moeda.png]] <br> <small> Moeda</small> 4x | ||
| | | [[Arquivo:Lenço de pescoço amarelo.png]] <br> <small>Lenço de pescoço amarelo </small> <br> '''ou''' 60 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1101''' | ||
| | |Tu é que pediste! | ||
| | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|''' | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Rebelde.png|40px]]<br> <small>'''''Rebelde'''''</small></center> | ||
| | | [[Arquivo:Moca podre.png]] <br><small> Moca podre </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1102''' | ||
| | |Trabalho na plantação | ||
| | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| | |[[Arquivo:Colher_algodão.png|center|Colher algodão]] <center>(nvl-3)</center> <br> x8 | ||
| | | 90 [[Arquivo:Dólar.png|left]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1103''' | ||
| | |Trabalho fácil | ||
| | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|[[Arquivo:Apanhar_cana-de-açúcar.png|center|Colher cana-de-açúcar]] <center>(nvl-4)</center> <br> x12 | |||
| | |[[Arquivo:Tiroteio.png|60px]] <br><small> Tiro </small> <br>[[Arquivo:Boomerang.png]] <br><small> Boomerang </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1104''' | ||
| | |Dinheiro fácil | ||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |||
|[[Arquivo:Jornal.png]] <br><small> Jornal </small> x1 | |||
| 50 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1105''' | |||
|A recrutar | |||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|[[Arquivo: | | [[Arquivo:Guardar_o_forte.png|center|Guardar o forte]] <center>(nvl-10)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 8 horas | ||
| | |50 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1106''' | ||
| | |Desertar parte 1 | ||
| | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo: | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Cabo.png|40px]]<br> <small>'''''Cabo'''''</small></center> | ||
| | | [[Arquivo:Poncho verde.png]]<br> <small>''Poncho verde''</small> <br> '''ou''' [[Arquivo:Poncho amarelo.png]]<br> <small>''Poncho amarelo''</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1107''' | ||
| | |Dívidas de jogo | ||
| [[Arquivo:Texto.png|center]] | | [[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| | | [[Arquivo:Minar_ouro.png|center|Explorar ouro]] <center>(nvl-8)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | ||
| [[Arquivo: | | [[Arquivo:Dólar.png|left]] 190 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Diana_Roalstad.png|center]] '''ID: | |[[Arquivo:Diana_Roalstad.png|center]] '''ID:1108''' | ||
| | |Um pouco de ação | ||
| [[Arquivo:Texto.png|center]] | | [[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| | |[[Arquivo:Marcar_terreno.png|center|Remover posteres]] <center>(nvl-14)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 1 hora | ||
| | |[[Arquivo:Gorro amarelo.png]] <br> <small>Gorro amarelo </small> <br> '''ou''' 150 [[Arquivo:Dólar.png|left]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1109''' | ||
| | |O mesmo de sempre | ||
| | | '''Nível:''' 15 | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Serrar_madeira.png|center|Serrar madeira]] <center>(nvl-15)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 2 horas | ||
| | |250 [[Arquivo:XP.png|left]] <br> [[Arquivo:Vigor.png|left]] <br><small> Vigor </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Diana_Roalstad.png|center]] '''ID:1011''' | |[[Arquivo:Diana_Roalstad.png|center]] '''ID:1011''' |
Edição das 22h09min de 16 de janeiro de 2017
Jogo da vida (ID : 101)
Esta aventura pode ser iniciada a partir do nível 10.
Produtos necessários
Moeda x4 |
Jornal x1 |
Rolo de tecido x3 |
Charutos x1 |
Dinamite x10 |
Localização dos NPCs
Casa do Sol Nascente |
Tabela da aventura
Empregador | Nome da Aventura | Pré-requisitos | Requerimentos | Recompensa |
---|---|---|---|---|
ID:1100 | Lustrar sapatos | Classe de personagem: Pistoleiro |
Moeda 4x |
Lenço de pescoço amarelo ou 60 |
ID:1101 | Tu é que pediste! | Rebelde |
Moca podre | |
ID:1102 | Trabalho na plantação | x8 |
90 | |
ID:1103 | Trabalho fácil | x12 |
Arquivo:Tiroteio.png Tiro Boomerang | |
ID:1104 | Dinheiro fácil | Jornal x1 |
50 | |
ID:1105 | A recrutar | 8 horas |
50 | |
ID:1106 | Desertar parte 1 | Cabo |
Poncho verde ou Poncho amarelo | |
ID:1107 | Dívidas de jogo | 30 minutos |
190 | |
ID:1108 | Um pouco de ação | 1 hora |
Gorro amarelo ou 150 | |
ID:1109 | O mesmo de sempre | Nível: 15 | 2 horas |
250 Vigor |
ID:1011 | Mensagem do Mugridge | Nível: 26 | 150 | |
ID:1012 | Caução | 500 | 600 | |
ID:1013 | Toda a história | 75 | ||
ID:1014 | Começar a aventura | Lâmpada x 1 Bússola x 1 Picareta x 1 |
3025 Andar a cavalo x 3 | |
ID:1015 | Como brilha | 2 horas |
120 120 Lâmpada x 1 | |
ID:1016 | Tem de ser atravessado | 10 horas |
150 80 Pá x 1 | |
ID:1017 | Deixa correr | 1 hora |
150 100 Picareta x 1 | |
ID:1018 | Todos lá para fora | 30 minutos |
120 500 Dinamite x 1 | |
ID:1019 | Este, oeste | Local: Sr. Brown | Concluir: ID: 1042 ID: 1043 |
675 300 Bússola x 1 |
ID:1042 | Este | Local: Ponto este | ||
ID:1043 | Oeste | Local: Ponto oeste | ||
ID:1020 | Mantimentos | Nível: 30 | Milho x 5 Feijões x 7 <br Peru x 3 Tabaco x 9 Perna de porco x 3 Uísque x 1 Salmão x 3 |
4800 Arquivo:ComércioHabilidade.png Comércio x 4 |
ID:1021 | Este material pesa | Cereais x 3 |
140 150 Uísque x 1 | |
ID:1022 | O que é este cheiro? | Salmão x 3 |
150 80 | |
ID:1023 | Sela o teu cavalo | Nível: 35 | Sela x 1 |
250 Chicote |
ID:1024 | Não tão rápido! | Peter Plummer |
150 600 Reflexos x 3 | |
ID:1025 | C'um caneco | Concluir: ID: 1026 |
450 | |
ID:1026 | Negociações | Local: Entroncamento | Local: Velho Jacob
2 horas |
250 90 |
ID:1027 | A caça ao tesouro começa | Local: Velho Jacob | Tesouro Índio |
5100 |
ID:1030 | As montanhas chamam | Local: Montanha | Arruaceiro na montanha |
60 Colar Asteca |
ID:1044 | O tesouro | Local: Montanha | Ter: Tolerância x 25 (com bônus) |
Tesouro Índio |
ID:1028 | Quem está ai? | Local: Poço | Arruaceiro no poço |
150 |
ID:1029 | Rosnar | Local: Mina | Ter: Instinto animal x 20 (com bônus) |
300 |
ID:1031 | Está alguem aqui? | Local: Mina | Arruaceiro na mina |
60 |
ID:1034 | O meu tesouro! | Local: Velho Jacob | Velho Jacob |
1125 600 Tesouro Índio Casaco de aventureiro |
ID:1035 | Reunião | Tesouro Índio |
675 | |
ID:1036 | Enganado | 225 |
- ATENÇÃO: Tem de optar por um dos três finais disponíveis
Opção 1
Opção 2
Opção 3
Recompensas
Gerais:
Moca podre x1 |
Boomerang x1 |
Sapatos de algodão pretos x1 |
Faca de atirar x1 |
Punhal x1 |
Mosquete x1 |
Facão enferujado x1 | |
Ponta de seta x1 |
Sapatos de cordões castanhos x1 |
Chapéu de tecido preto x1 | |
Arquivo:Tiroteio.png Tiro x1 |
Vigor x1 |
Mira x3 |
Finais (escolha uma das 3 opções):
Opção 1
Cavalo americano x1 |
Evasão x5 |
Opção 2
Caçadeira serrada x1 |
Aparência x5 |
Opção 3
Cruz de ouro x1 |
Carisma x1 |
Opcionais (apenas uma em cada uma das aventuras):
ID:1100
Lenço de pescoço amarelo x1 |
60 |
ID:1106
Poncho amarelo x1 |
Poncho verde x1 |
ID:1108
Gorro amarelo x1 |
150 |
ID:1112
Laço vermelho x1 |
Laço amarelo x1 |
Laço verde x1 |
Laço azul x1 |
ID:1114
Mobilidade x1 |
Destreza x1 |
ID:1122
Camisa preta x1 |
Colete de couro castanho
|
Camisa castanha x1 |