Jogo da Vida: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Sem resumo de edição |
|||
(6 revisões intermediárias por 2 usuários não estão sendo mostradas) | |||
Linha 60: | Linha 60: | ||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|[[Arquivo:Apanhar_cana-de-açúcar.png|center|Colher cana-de-açúcar]] <center>(nvl-4)</center> <br> x12 | |[[Arquivo:Apanhar_cana-de-açúcar.png|center|Colher cana-de-açúcar]] <center>(nvl-4)</center> <br> x12 | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Tiro.png|40px]] <br><small> Tiro </small> <br>[[Arquivo:Boomerang.png]] <br><small> Boomerang </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1104''' | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1104''' | ||
Linha 86: | Linha 86: | ||
| [[Arquivo:Dólar.png|left]] 190 | | [[Arquivo:Dólar.png|left]] 190 | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Maria_Roalstad.png|center]] '''ID:1108''' | ||
|Um pouco de ação | |Um pouco de ação | ||
| [[Arquivo:Texto.png|center]] | | [[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Remover pósteres.png|center|Remover pósteres]] <center>(nvl-14)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 1 hora | ||
|[[Arquivo:Gorro amarelo.png]] <br> <small>Gorro amarelo </small> <br> '''ou''' 150 [[Arquivo:Dólar.png|left]] | |[[Arquivo:Gorro amarelo.png]] <br> <small>Gorro amarelo </small> <br> '''ou''' 150 [[Arquivo:Dólar.png|left]] | ||
|- | |- | ||
Linha 124: | Linha 124: | ||
|[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1114''' | |[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1114''' | ||
|Full house | |Full house | ||
|'''Hora:''' <br> das 16:00 às 23:59 <br> '''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | |'''Hora:''' <br> das 16:00 às 23:59 <br> '''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png|center|120px]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | ||
| 1000 [[Arquivo:Dólar.png]] | | 1000 [[Arquivo:Dólar.png]] | ||
|[[Arquivo:Mobilidade.png|40px]] <br><small>''Mobilidade''</small> x1<br> '''ou''' <br> [[Arquivo:Destreza.png|40px]] <br><small>''Destreza''</small> x1 | |[[Arquivo:Mobilidade.png|40px]] <br><small>''Mobilidade''</small> x1<br> '''ou''' <br> [[Arquivo:Destreza.png|40px]] <br><small>''Destreza''</small> x1 | ||
Linha 130: | Linha 130: | ||
|[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1115''' | |[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1115''' | ||
|Até à faca | |Até à faca | ||
|'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | |'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png|center|120px]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | ||
| <center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo: | | <center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Jack Plummer.png|40px]]<br> <small>'''''Mick'''''</small></center> | ||
|245 [[Arquivo:Dólar.png|left]] <br> [[Arquivo:Punhal.png]] <br><small> Punhal </small> | |245 [[Arquivo:Dólar.png|left]] <br> [[Arquivo:Punhal.png]] <br><small> Punhal </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1116''' | |[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1116''' | ||
|Entre os olhos | |Entre os olhos | ||
|'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png| | |'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png|center|120px]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | ||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo: | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Jack Plummer.png|40px]]<br> <small>'''''Jeff'''''</small></center> | ||
|247 [[Arquivo:Dólar.png|left]] <br> [[Arquivo:Pistola de carregar pela boca.png]] <br><small> Mosquete </small> | |247 [[Arquivo:Dólar.png|left]] <br> [[Arquivo:Pistola de carregar pela boca.png]] <br><small> Mosquete </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1117''' | |[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1117''' | ||
|A gruta do leão | |A gruta do leão | ||
|'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png| | |'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png|center|120px]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | ||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo: | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Jack Plummer.png|40px]]<br> <small>'''''Scott'''''</small></center> | ||
|389 [[Arquivo:Dólar.png|left]] <br> [[Arquivo:Catana ferrugenta]] <br><small> Facão enferrujado </small> | |389 [[Arquivo:Dólar.png|left]] <br> [[Arquivo:Catana ferrugenta.png]] <br><small> Facão enferrujado </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1118''' | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1118''' | ||
Linha 162: | Linha 162: | ||
|'''Nível:''' 25 | |'''Nível:''' 25 | ||
|<center>[[Arquivo:Exploração.png|center|Exploração]] (nvl-27) <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 8 horas </center> | |<center>[[Arquivo:Exploração.png|center|Exploração]] (nvl-27) <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 8 horas </center> | ||
|[[Arquivo:Destreza.png|40px]] <br><small>''Destreza''</small><br> '''x1''' <br> [[Arquivo:Ponta de seta.png]] <br><small>''Ponta de seta'' </small> | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1121''' | |||
|Uma ideia explosiva | |||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|[[Arquivo:Dinamite.png]] <br><small> Dinamite </small> | |||
|990 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1121''' | ||
|Vingança | |||
| | |||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| [[Arquivo: | | '''Concluir:''' '''ID:'''1124 | ||
|[[Arquivo:Camisa preta.png]] <br><small>''Camisa preta''</small><br> '''ou''' <br> [[Arquivo:Colete de couro castanho.png]] <br><small>''Colete de couro castanho''</small><br> '''ou''' <br> [[Arquivo:Camisa castanha.png]] <br><small>''Camisa castanha''</small><br> | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1123''' | ||
| | |Incidente | ||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| [[Arquivo: | |'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png|center|120px]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> <br> <center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:O Shoenapper.png|30px]]<br> <small>'''''Vigia'''''</small></center> | ||
|1036 [[Arquivo:Dólar.png|left]] | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Casa_do_Sol_Nascente.png|center|60px]] '''ID:1124''' | ||
| | |Trabalho de demolição | ||
| | |'''Local:''' [[Arquivo:Mansão_imponente_Mapa.png|center|120px]] <br><small> Casa do Sol Nascente </small> | ||
| [[Arquivo:Dinamite.png|center]] <br><small> Dinamite </small> x 5 | |||
| | |[[Arquivo:Sapatos de cordões castanhos.png]] <br><small> Sapatos de cordões castanhos </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Waupee.png|center]] '''ID:1125''' | ||
| | |Caça ao búfalo | ||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| | |[[Arquivo:Caçar_búfalos.png|center|Caçar búfalos]] <center>(nvl-41)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 10 horas | ||
|[[Arquivo:Mira.png|40px]] <br> <small>Mira</small> x 3 | |||
| | |||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|60px|center]] '''ID:1126''' | ||
| | |Desertar parte 4 | ||
|''' | |'''Nível:''' 30 | ||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo: | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Cabo.png|40px]]<br> <small>'''''Capitão'''''</small></center> | ||
| | |821 [[Arquivo:Dólar.png]] <br> 2400 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID:1027''' | ||
| | |Manobra de distração | ||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Guarda_prisional.png|center|Guarda prisional]] <center>(nvl-47)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 10 horas | ||
| | |[[Arquivo:Chapéu de tecido preto.png|40px]] <br> <small>Chapéu de tecido preto</small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Waupee.png|center]] '''ID:1128''' | ||
| | |Apoio inesperado | ||
| [[Arquivo: | |'''Nível:''' 35 | ||
| | |<center>[[Arquivo:Lidar_com_os_Índios.png|center|Lídar com os índios]] (nvl-48) <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 2 horas</center> | ||
| | |1500 [[Arquivo:XP.png|left]] | ||
|} | |} | ||
* '''ATENÇÃO:''' Tem de optar por um dos três finais disponíveis | * '''ATENÇÃO:''' Tem de optar por um dos três finais disponíveis | ||
<big>'''Opção 1'''</big> | <big>'''Opção 1'''</big> | ||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed"> | <div class="mw-collapsible mw-collapsed"> | ||
Linha 274: | Linha 226: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Maria_Roalstad.png|center]] '''ID:1129''' | ||
| | |Senso comum | ||
| '''Não | | '''Não concluir:''' <br> [[Arquivo:Não.png|left]] '''ID:''' 1130 <br> [[Arquivo:Não.png|left]] '''ID:''' 1131 | ||
| | |[[Arquivo:Andar a cavalo.png|40px]] <br> <small>Andar a cavalo </small> x 30 (com bônus) <br> [[Arquivo:Instinto animal.png|40px]] <br> <small>Instinto animal </small> x 30 (com bônus) | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Evasão.png|40px]] <br> <small>Evasão </small> x 5 <br> [[Arquivo:Cavalo de corrida.png|40px]] <br> <small>Cavalo americano </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|center|60px]] '''ID:1133''' | ||
| | |Desertar parte 5 | ||
| | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| | |[[Arquivo:Charutos.png|40px]] <br> <small> Charutos </small> x 1 | ||
| | |[[Arquivo:Um envelope estranho.png|40px]] <br> <small> Carta </small> x 1 | ||
|} | |} | ||
</div></div> | </div></div> | ||
Linha 299: | Linha 251: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID: | |[[Arquivo:Xerife_John_Fitzburn.png|center]] '''ID:1130''' | ||
| | |Apoio incondicional | ||
| '''Não | | '''Não concluir:''' <br> [[Arquivo:Não.png|left]] '''ID:''' 1129 <br> [[Arquivo:Não.png|left]] '''ID:''' 1131 | ||
|''' | |<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Arruaceiro no poço.png|40px]]<br> <small>'''''Ben Stark'''''</small></center> | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Aparência.png|40px]] <br> <small>Aparência </small> x 5 <br> [[Arquivo:Caçadeira de canos serrados.png|40px]] <br> <small>Caçadeira serrada </small> | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|center|60px]] '''ID:1133''' | ||
| | |Desertar parte 5 | ||
| | |[[Arquivo:Texto.png|center]] | ||
| | |[[Arquivo:Charutos.png|40px]] <br> <small> Charutos </small> x 1 | ||
| | |[[Arquivo:Um envelope estranho.png|40px]] <br> <small> Carta </small> x 1 | ||
|} | |} | ||
</div></div> | </div></div> | ||
Linha 324: | Linha 276: | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Anna.png|center|60px]] '''ID:1131''' | ||
| | |Caminho de Deus | ||
| '''Não | | '''Não concluir:''' <br> [[Arquivo:Não.png|left]] '''ID:''' 1129 <br> [[Arquivo:Não.png|left]] '''ID:''' 1130 | ||
|[[Arquivo:Evangelizarhabil.png|center|Evangelizar]] <center>(nvl-52)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 10 horas | |||
| | |[[Arquivo:Carisma.png|40px]] <br> <small>Carisma </small> x 1 <br> [[Arquivo:Cruz de ouro.png|40px]] <br> <small>Cruz de ouro </small> | ||
|- | |||
|[[Arquivo:Anna.png|center|60px]] '''ID:1134''' | |||
|Desertar parte 5 | |||
|[[Arquivo:Texto.png|center]] | |||
|[[Arquivo:Charutos.png|40px]] <br> <small> Charutos </small> x 1 | |||
|[[Arquivo:Um envelope estranho.png|40px]] <br> <small> Carta </small> x 1 | |||
|} | |} | ||
</div></div> | </div></div> | ||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" | |||
! Empregador | |||
! Nome da Aventura | |||
! Pré-requisitos | |||
! Requerimentos | |||
! Recompensa | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Anna.png|center|60px]] '''ID:1135''' | |||
|Documentos de desmobilização | |||
| '''Ter:''' <br> [[Arquivo:Um envelope estranho.png|40px]] <br> <small> Carta </small> | |||
|[[Arquivo:Um envelope estranho.png|40px]] <br> <small> Carta </small> x 1 | |||
|6000 [[Arquivo:XP.png]] <br> 500 [[Arquivo:Dólar.png]] | |||
|} | |||
== Recompensas == | == Recompensas == | ||
Linha 357: | Linha 330: | ||
|[[Arquivo:Chapéu de tecido preto.png]] <br><small>''Chapéu de tecido preto'' </small><br>'''x1''' | |[[Arquivo:Chapéu de tecido preto.png]] <br><small>''Chapéu de tecido preto'' </small><br>'''x1''' | ||
|- | |- | ||
|[[Arquivo: | |[[Arquivo:Tiro.png|40px]] <br><small>''Tiro'' </small><br>'''x1''' | ||
|[[Arquivo:Vigor.png]] <br><small>''Vigor'' </small><br>'''x1''' | |[[Arquivo:Vigor.png]] <br><small>''Vigor'' </small><br>'''x1''' | ||
|[[Arquivo:Mira2.png]] <br><small>''Mira'' </small><br>'''x3''' | |[[Arquivo:Mira2.png]] <br><small>''Mira'' </small><br>'''x3''' |
Edição atual tal como às 22h23min de 24 de agosto de 2017
Jogo da vida (ID : 101)
Esta aventura pode ser iniciada a partir do nível 10.
Produtos necessários
Moeda x4 |
Jornal x1 |
Rolo de tecido x3 |
Charutos x1 |
Dinamite x10 |
Localização dos NPCs
Casa do Sol Nascente |
Tabela da aventura
- ATENÇÃO: Tem de optar por um dos três finais disponíveis
Opção 1
Opção 2
Opção 3
Empregador | Nome da Aventura | Pré-requisitos | Requerimentos | Recompensa |
---|---|---|---|---|
ID:1135 | Documentos de desmobilização | Ter: Carta |
Carta x 1 |
6000 500 |
Recompensas
Gerais:
Finais (escolha uma das 3 opções):
Opção 1
Cavalo americano x1 |
Evasão x5 |
Opção 2
Caçadeira serrada x1 |
Aparência x5 |
Opção 3
Cruz de ouro x1 |
Carisma x1 |
Opcionais (apenas uma em cada uma das aventuras):
ID:1100
Lenço de pescoço amarelo x1 |
60 |
ID:1106
Poncho amarelo x1 |
Poncho verde x1 |
ID:1108
Gorro amarelo x1 |
150 |
ID:1112
Laço vermelho x1 |
Laço amarelo x1 |
Laço verde x1 |
Laço azul x1 |
ID:1114
Mobilidade x1 |
Destreza x1 |
ID:1122
Camisa preta x1 |
Colete de couro castanho
|
Camisa castanha x1 |