Montanhas Negras: mudanças entre as edições
Ir para navegação
Linha 54: | Linha 54: | ||
== Tabela da aventura == | == Tabela da aventura == | ||
{| | |||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" | |||
! Empregador | |||
! Nome da Aventura | |||
! Pré-requisitos | |||
! Requerimentos | |||
! Recompensa | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Walker.png|center]] '''ID:1000''' | |||
|Onde está o mensageiro? | |||
| '''Nível:''' 10 <br> '''Classe de <br> personagem:''' [[Arquivo:Aventureiro.png|40px]] <br> <small> Aventureiro </small> | |||
|<center>'''Concluir:''' <br><small> Salve o <br>salão - <br>parte 2</small>[[Arquivo:Sim.png]]</center> | |||
| 10 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1652''' | |||
|Tempo de limpezas | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|[[Arquivo:Bandeira_da_união.png|center]] <small> Bandeira da união x 1 </small> | |||
| 35 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1653''' | |||
|Tempo de limpezas | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|[[Arquivo:Construir_um_sistema_de_irrigação.png|center|Construir um sistema de irrigação]] <center>(nvl-11)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1654''' | |||
|Tempo de limpezas | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|[[Arquivo:Construir_a_linha_de_trem.png|center|Construir a linha de trem]]<center>(nvl-11)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1655''' | |||
|Tempo de limpezas | |||
|'''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|[[Arquivo:Reparar_vedações.png|center|Reparar vedações]] <center>(nvl-9)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Coiote.png|center]] '''ID:1656''' | |||
|Shoe | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Coiote'' | |||
|[[Arquivo:Costeleta.png|center]] <small> Costeleta x 1 </small> | |||
| 35 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Coiote.png|center]] '''ID:1657''' | |||
|Shoe | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Coiote'' | |||
|[[Arquivo:Tomate.png|center]] <small> Tomate x 1 </small> | |||
| 35 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1658''' | |||
|Amizade unilateral | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Índios_Animados.png|40px]]<br> <small>'''''Índios Animados'''''</small></center> | |||
| [[Arquivo:Dólar.png|left]] 50 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1660''' | |||
|Amizade unilateral | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|<center>'''Equipar:''' <br> [[Arquivo:Colar_índio_vermelho.png]] <br> <small>Colar índio vermelho</small></center> | |||
| 35 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1661''' | |||
|Ajuda no último segundo | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
| [[Arquivo:Derrubada_árvores.png|center|Derrubada de árvores]] <center>(nvl-12)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1662''' | |||
|Ajuda no último segundo | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|[[Arquivo:Exploração de pedra.png|center|Exploração de pedra]] <center>(nvl-13)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
||[[Arquivo:Coiote.png|center]] '''ID:1663''' | |||
|A Descoberta | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Coiote'' | |||
|'''Distância<br>percorrida:'''<br>3000 | |||
| 45 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1664''' | |||
|A Descoberta | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
| [[Arquivo:Demolir_o_dique.png|center|Demolir o dique.png]] <center>(nvl-13)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1665''' | |||
|A Descoberta | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|[[Arquivo:Laranjas.png|center]] <small> Laranjas x 5 </small> | |||
| 30 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1666''' | |||
|Visita indesejada | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|[[Arquivo:Remover_pósteres.png|center|Remover pósteres]] <center>(nvl-13)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 40 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1667''' | |||
|Visita indesejada | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Homem_desonesto.png|40px]]<br> <small>'''''Homem desonesto'''''</small></center> | |||
| [[Arquivo:Dólar.png|left]] 50 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Antigo_posto_de_vigia.png|center]] '''ID:1668''' | |||
|Visita indesejada | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Antigo posto de vigia'' | |||
|'''Duelos com NPC<br>ganhos:''' x 5 | |||
| 45 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1669''' | |||
|Proteção | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|[[Arquivo:Colocar_arame_farpado.png|center|Colocar arame farpado]] <center>(nvl-14)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 50 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1670''' | |||
|Proteção | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|[[Arquivo:Seixo.png|center]] <small> Pedra x 1 </small> <br>[[Arquivo:Moca_podre.png|center]] <small> Tomate x 1 </small> | |||
| 60 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1671''' | |||
|Proteção | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
|'''Experiência ganha<br>nos duelos<br>com NPC:'''<br>50 pontos | |||
| 45 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1672''' | |||
|O recruta | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|[[Arquivo:Serrar_madeira.png|center|Serrar madeira]]<center>(nvl-15)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 50 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1673''' | |||
|O recruta | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|[[Arquivo:Tomate.png|center]] <small> Tomate x 1 </small> | |||
| 30 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1674''' | |||
|O recruta | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|[[Arquivo:Domar_cavalos.png|center|Domar cavalos]]<center>(nvl-16)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 30 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Coiote.png|center]] '''ID:1675''' | |||
|Vislumbre na noite | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Coiote'' | |||
|[[Arquivo:Tomate.png|center]] <small> Tomate x 1 </small> | |||
| 30 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Mina.png|center]] '''ID:1676''' | |||
|Vislumbre na noite | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Mina'' | |||
|[[Arquivo:Procurar_pedras_semi-preciosas.png|center|Procurar pedras semi-preciosas]]<center>(nvl-17)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 55 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1677''' | |||
|Traição | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|[[Arquivo:Montar_postes_de_telégrafo.png|center|Montar postes de telégrafo]]<center>(nvl-18)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 50 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1678''' | |||
|Traição | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Henry_Borne.png|40px]]<br> <small>'''''Henry Borne'''''</small></center> | |||
| [[Arquivo:Dólar.png|left]] 50 | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1679''' | |||
|Traição | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|[[Arquivo:Cavar_sepulturas.png|center|Cavar sepulturas]]<center>(nvl-19)</center> <br> [[Arquivo:Horas.png|left]] 30 minutos | |||
| 55 [[Arquivo:XP.png|left]] | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1680''' | |||
|Traição | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne'' | |||
|<center>'''Derrotar:''' <br> [[Arquivo:Henry_Borne.png|40px]]<br> <small>'''''Henry Borne'''''</small></center> | |||
| [[Arquivo:Dólar.png|left]] 50 | |||
|} | |||
* '''ATENÇÃO:''' Tem de optar entre a '''ID:1800''' e '''ID:1801''' | |||
<div class="mw-collapsible mw-collapsed"> | |||
<div class="mw-collapsible-content" style="text-align: left"> | |||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" | |||
! Empregador | |||
! Nome da Aventura | |||
! Pré-requisitos | |||
! Requerimentos | |||
! Recompensa | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1800''' | |||
|A Decisão | |||
|<center>'''Não Concluir:''' <br> [[Arquivo:Não.png|left]]'''ID:'''1801<br> '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne''</center> | |||
| | |||
| 55 [[Arquivo:XP.png|left]] <br> [[Arquivo:Cigarro.png|50px]] <br><small>Cigarro com filtro</small> <br> | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Henry_Borne.png|center]] '''ID:1801''' | |||
|A Decisão | |||
|<center>'''Não Concluir:''' <br> [[Arquivo:Não.png|left]]'''ID:'''1800<br> '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Henry Borne''</center> | |||
| | |||
| 10 [[Arquivo:XP.png|left]]<br> 50 [[Arquivo:XP.png|left]] <br> [[Arquivo:Salitre.png|40px]] <br><small> Remédio para o estômago </small> <br> | |||
|}</div></div><br> | |||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" | |||
! Empregador | |||
! Nome da Aventura | |||
! Pré-requisitos | |||
! Requerimentos | |||
! Recompensa | |||
|- | |||
|[[Arquivo:Índios_Shawnee.png|center]] '''ID:1681''' | |||
|Mudanças | |||
| '''Local:''' <br> [[Arquivo:Posto_de_vigia_Mapa.png|center|120px]] ''Índio Shawnee'' | |||
| | |||
|<center> <br> 500 [[Arquivo:XP.png]]<br>[[Arquivo:Dólar.png]] 1000<br>[[Arquivo:Upb.png]] 20<br>[[Arquivo:Lenço_de_pescoço_de_Trabalhador.png]] <br><small> Lenço de pescoço de Trabalhador</small></center> | |||
|} | |||
== Recompensas == | == Recompensas == |
Edição das 03h04min de 6 de janeiro de 2017
Montanhas negras (ID : 100)
Esta aventura pode ser iniciada a partir do nível 10.
Produtos necessários
Salmão x6 |
Cereais x3 |
Perna de porco x3 |
Tabaco x9 |
Peru x3 |
Feijões x7 |
Milho x5 |
Sela x1 |
Localização dos NPCs
Tabela da aventura
- ATENÇÃO: Tem de optar entre a ID:1800 e ID:1801
Empregador | Nome da Aventura | Pré-requisitos | Requerimentos | Recompensa |
---|---|---|---|---|
ID:1681 | Mudanças | Local: Índio Shawnee |
500 1000 20 Lenço de pescoço de Trabalhador |
Recompensas
Gerais:
Chicote x1 |
Colar Asteca x1 |
Casaco de aventureiro x1 |
Andar a cavalo x3 |
Arquivo:ComércioHabilidade.png Comércio x4 |
Reflexos x3 |
Finais (escolha uma das 3 opções):
Opção 1
3615 | Chapéu de aventureiro x1 |
Evasão x5 |
Aparência x5 |
Opção 2
10961 | Chapéu de aventureiro x1 |
Mustang x1 |
Esconder x5 |
Mobilidade x1 |
Opção 3
Chapéu de aventureiro x1 |
Habilidade x10 |