Vendedor de Tônico: mudanças entre as edições
Ir para navegação
(Criou página com '==Receitas== {| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" width="590px" !Nome !Materiais !Resultado !Pontos de forja necessários |- |Instruções: Enrolar um cigarro |Tabac...') |
Sem resumo de edição |
||
Linha 1: | Linha 1: | ||
[[Ficheiro:Receita Ervanário.png|Vendedor de tônico|left]] | |||
==Receitas== | ==Receitas== | ||
{| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" width="590px" | {| border="1px" cellpadding="2px" cellspacing="0" width="590px" | ||
Linha 11: | Linha 12: | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Prepare | |Instruções: Prepare uma caixa com pólvora | ||
|Pirita 1/1<br />Pedra 1/1<br />Algodão 1/1 | |Pirita 1/1<br />Pedra 1/1<br />Algodão 1/1 | ||
| | |caixa com pólvora | ||
|0 | |0 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Extrair enxofre | |Instruções: Extrair enxofre | ||
|Rocha sulfúrica 1/1<br /> | |Rocha sulfúrica 1/1<br /> | ||
|Enxofre | |Enxofre | ||
|0 | |0 | ||
Linha 42: | Linha 43: | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Produção de escova | |Instruções: Produção de escova | ||
|Óleo | |Óleo 1/1<br />Pena de corvo 1/1<br />Rolo de tecido 1/1 | ||
|Escova | |Escova | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Preparar remédio para o estômago | |Instruções: Preparar remédio para o estômago | ||
|Giz | |Giz 1/1<br />Caixa com pólvora 2/2<br /> | ||
|Remédio para o estômago | |Remédio para o estômago | ||
|50 | |50 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Produção de ácido sulfúrico | |Instruções: Produção de ácido sulfúrico | ||
|Feno | |Feno 1/1<br />Enxofre 1/1<br /> | ||
|Ácido Sulfúrico | |Ácido Sulfúrico | ||
|100 | |100 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Preparar tinta | |Instruções: Preparar tinta | ||
|Indigo 1/1<br />Uísque | |Indigo 1/1<br />Uísque 1/1<br /> | ||
|Tinta | |Tinta | ||
|100 | |100 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Prepare petróleo | |Instruções: Prepare petróleo | ||
|Óleo | |Óleo 1/1<br />Feno 1/1<br />Pirita bruta 1/1 1/1<br /> | ||
|Petróleo | |Petróleo | ||
|100 | |100 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Criar um ídolo | |Instruções: Criar um ídolo | ||
| | |Dente de coiote 2/2<br />Pirita bruta 2/2<br />Barril de pólvora 2/2<br /> | ||
|Ídolo | |Ídolo | ||
|150 | |150 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Prepare vários destilados | |Instruções: Prepare vários destilados | ||
|Óleo | |Óleo 1/1<br />Madeira 3/3<br />Cantil 1/1<br /> | ||
|Destilado | |Destilado | ||
|150 | |150 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Prepare aguardente | |Instruções: Prepare aguardente | ||
|Batata | |Batata 3/3<br />Açúcar 2/2<br />Caixa com pólvora 1/1<br />Cereal 4/4 | ||
|Aguardente | |Aguardente | ||
|150 | |150 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Mistura de chá | |Instruções: Mistura de chá | ||
|Frutos vermelhos | |Frutos vermelhos 3/3<br />Jarro de água 1/1<br /> | ||
|Chá | |Chá | ||
|250 | |250 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Misture o tabaco de mascar | |Instruções: Misture o tabaco de mascar | ||
|Tabaco | |Tabaco 1/1<br />Madeira 2/2<br />Resina 1/1 | ||
|Tabaco de mascar | |Tabaco de mascar | ||
|250 | |250 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Fabricar licor de frutas | |Instruções: Fabricar licor de frutas | ||
| | |Tequila 1/1<br />Laranjas 5/5<br />Tábua 1/1 | ||
|Licor de frutas | |Licor de frutas | ||
|250 | |250 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Crie bateria | |Instruções: Crie bateria | ||
| | |Rolo de arame 1/1<br />Laranjas 2/2 | ||
|Bateria | |Bateria | ||
|300 | |300 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Prepare soda cáustica | |Instruções: Prepare soda cáustica | ||
|Madeira | |Madeira 3/3<br />Copo de água 1/1<br />Carvão vegetal 1/1<br />Pirita bruta 1/1 | ||
|Soda cáustica | |Soda cáustica | ||
|350 | |350 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Fabricar poção de ervas | |Instruções: Fabricar poção de ervas | ||
|Flor | |Flor de Lótus 1/1<br />Copo de água 1/1<br /> | ||
|Licor de ervas | |Licor de ervas | ||
|350 | |350 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Reciclagem de papel | |Instruções: Reciclagem de papel | ||
| | |Jornal "A Estrela do Oeste" 5/5<br />Jarro de água 1/1<br /> | ||
|Papel | |Papel | ||
|350 | |||
|- | |||
|Instruções: Fazer tinta invisível | |||
|Tinta 1/1<br />Papel 1/1<br />Bastão Cerimonial 1/1 | |||
|Tinta Invisível | |||
|350 | |350 | ||
|- | |- | ||
|Instruções: Construção de um dispositivo de caráter matemático | |Instruções: Construção de um dispositivo de caráter matemático | ||
|Estaca | |Estaca 3/3<br />Corda 2/2<br /> | ||
|Compassos | |Compassos | ||
|400 | |400 |
Edição das 22h24min de 1 de outubro de 2016
Receitas
Nome | Materiais | Resultado | Pontos de forja necessários |
---|---|---|---|
Instruções: Enrolar um cigarro | Tabaco1/1 Cartaz 1/1 Carvão 1/1 |
Cigarros | 0 |
Instruções: Prepare uma caixa com pólvora | Pirita 1/1 Pedra 1/1 Algodão 1/1 |
caixa com pólvora | 0 |
Instruções: Extrair enxofre | Rocha sulfúrica 1/1 |
Enxofre | 0 |
Instruções: Extrair resina | Serra 1/1 Jarro 1/1 |
Resina | 0 |
Instruções: Cortar pirita bruta | Pirita 1/1 | Pirita bruta | 0 |
Instruções: Criar disco de pirita | Pirita bruta 1/1 | Disco de pirita | 10 |
Instruções: Criar um amuleto | Disco de pirita 1/1 Pena de corvo 1/1 |
Amuleto | 20 |
Instruções: Produção de escova | Óleo 1/1 Pena de corvo 1/1 Rolo de tecido 1/1 |
Escova | 50 |
Instruções: Preparar remédio para o estômago | Giz 1/1 Caixa com pólvora 2/2 |
Remédio para o estômago | 50 |
Instruções: Produção de ácido sulfúrico | Feno 1/1 Enxofre 1/1 |
Ácido Sulfúrico | 100 |
Instruções: Preparar tinta | Indigo 1/1 Uísque 1/1 |
Tinta | 100 |
Instruções: Prepare petróleo | Óleo 1/1 Feno 1/1 Pirita bruta 1/1 1/1 |
Petróleo | 100 |
Instruções: Criar um ídolo | Dente de coiote 2/2 Pirita bruta 2/2 Barril de pólvora 2/2 |
Ídolo | 150 |
Instruções: Prepare vários destilados | Óleo 1/1 Madeira 3/3 Cantil 1/1 |
Destilado | 150 |
Instruções: Prepare aguardente | Batata 3/3 Açúcar 2/2 Caixa com pólvora 1/1 Cereal 4/4 |
Aguardente | 150 |
Instruções: Mistura de chá | Frutos vermelhos 3/3 Jarro de água 1/1 |
Chá | 250 |
Instruções: Misture o tabaco de mascar | Tabaco 1/1 Madeira 2/2 Resina 1/1 |
Tabaco de mascar | 250 |
Instruções: Fabricar licor de frutas | Tequila 1/1 Laranjas 5/5 Tábua 1/1 |
Licor de frutas | 250 |
Instruções: Crie bateria | Rolo de arame 1/1 Laranjas 2/2 |
Bateria | 300 |
Instruções: Prepare soda cáustica | Madeira 3/3 Copo de água 1/1 Carvão vegetal 1/1 Pirita bruta 1/1 |
Soda cáustica | 350 |
Instruções: Fabricar poção de ervas | Flor de Lótus 1/1 Copo de água 1/1 |
Licor de ervas | 350 |
Instruções: Reciclagem de papel | Jornal "A Estrela do Oeste" 5/5 Jarro de água 1/1 |
Papel | 350 |
Instruções: Fazer tinta invisível | Tinta 1/1 Papel 1/1 Bastão Cerimonial 1/1 |
Tinta Invisível | 350 |
Instruções: Construção de um dispositivo de caráter matemático | Estaca 3/3 Corda 2/2 |
Compassos | 400 |
Instruções: Prepare água de rosas | Rosa 1/1 Flor de lótus 1/1 Rum 4/4 |
Água de rosas | 450 |
Instruções: Preparar óleo de cobra | Pele de cobra 1/1 Ácido sulfúrico 1/1 Rocha sulfúrica 1/1 |
Óleo de cobra | 500 |
Instruções: Misturar loção de cabelo | Bateria 2/2 Petróleo 1/1 Pele de puma 1/1 |
Poção para o cabelo | 525 |
Instruções: Fermentar bebida fina | Aguardente 1/1 Licor de ervas 1/1 Jarro 1/1 |
Licor de Qualidader | 550 |
Itens forjados
Nome | Receita | Efeito | Valor de venda | Valor de compra |
---|---|---|---|---|
Cigarros | Instruções: Enrolar um cigarro | Aumento de motivação de duelo: 7% Aumento de motivação de trabalho 7% |
$50 | $100 |
Barril de pólvora | Instruções: Prepare um barril de pólvora | $50 | $100 | |
Enxofre | Instruções: Extrair enxofre | $50 | $100 | |
Resina | Instruções: Extrair resina | $50 | $100 | |
Pirita bruta | Instruções: Cortar pirita bruta | $50 | $100 | |
Disco de pirita | Instruções: Criar disco de pirita | $50 | $100 | |
Amuleto | Instruções: Criar um amuleto | +10 Pontos de saúde +10 Evasão |
$50 | $100 |
Escova | Instruções: Produção de escova | Aumento de motivação de duelo: 10% | $50 | $100 |
Remédio para o estômago | Instruções: Preparar remédio para o estômago | Bônus de pontos de saúde: 10% | $50 | $100 |
Ácido Sulfúrico | Instruções: Produção de ácido sulfúrico | $50 | $100 | |
Tinta | Instruções: Preparar tinta | $50 | $100 | |
Petróleo | Instruções: Prepare petróleo | $50 | $100 | |
Ídolo | Instruções: Criar um ídolo | $50 | $100 | |
Destilado | Instruções: Prepare vários destilados | $50 | $100 | |
Aguardente | Instruções: Prepare aguardente | $50 | $100 | |
Chá | Instruções: Mistura de chá | Bônus de energia: 20% | $50 | $100 |
Tabaco de mascar | Instruções: Misture o tabaco de mascar | Aumento de motivação de trabalho: 25% | $50 | $100 |
Licor de frutas | Instruções: Fabricar licor de frutas | Bônus de pontos de saúde: 15% Bônus de energia: 10% |
$50 | $100 |
Bateria | Instruções: Crie bateria | $50 | $100 | |
Soda cáustica | Instruções: Prepare soda cáustica | $50 | $100 | |
Licor de ervas | Instruções: Fabricar poção de ervas | $50 | $100 | |
Papel | Instruções: Reciclagem de papel | $50 | $100 | |
Compassos | Instruções: Construção de um dispositivo de caráter matemático | $50 | $100 | |
Água de rosas | Instruções: Prepare água de rosas | Bônus de energia: 15% Bônus de pontos de saúde: 25% |
$50 | $100 |
Óleo de cobra | Instruções: Preparar óleo de cobra | $125 | $500 | |
Poção para o cabelo | Instruções: Misturar loção de cabelo | +3 Carisma +20 Aparência Aumento de motivação de trabalho: 20% |
$1250 | $2500 |
Licor de Qualidade | Instruções: Fermentar bebida fina | Aumento de motivação de duelo: 15% Bônus de energia: 10% |
$2500 | $5000 |